2 ноября 2021 года исполнилось 70 лет со дня рождения и 47 лет врачебной, научно-педагогической и научно-общественной деятельности доктора медицинских наук, профессора Абдухакима Муминовича Хаджибаева, одному из ведущих хирургов страны, педагогу и человеку, стоявшему у истоков становления службы экстренной медицинской помощи в нашей стране, Заслуженному работнику здравоохранения Республики Узбекистан, Председателю Ассоциации врачей экстренной медицинской помощи Узбекистана, Сопредседателю Евроазийской ассоциации экстренной медицины, заведующему кафедрой экстренной медицинской помощи Центра развития профессиональной квалификации медицинских работников, Главному редактору журнала «Вестник экстренной медицины», Заместителю Председателя Федерации профсоюзов Узбекистана.
Хаджибаев А.М. родился 2 ноября 1951 г. в селе Узгариш Зангиатинского района Ташкентской области в семье служащих. В 1968 г. окончив школу золотой медалью, поступил в Ташкентский государственный медицинский институт. В 1974 г. закончил лечебный факультет указанного института с красным дипломом.
Трудовую деятельность начал в 1975 г. под руководством своего Учителя академика Васита Вахидовича Вахидова в Ташкентском филиале Всесоюзного научного центра хирургии, где начал изучать азы хирургии и активно включился в научно-исследовательский процесс, успешно защитив в г. Москве кандидатскую (1981) и докторскую (1990) диссертации. В рамках выполнения своей кандидатской диссертации на тему «Функциональное состояние желудка в различные сроки после резекции и при некоторых постгастрорезекционных синдромах», молодой ученый Абдухаким Хаджибаев организовал лабораторию и наладил методику по изучению функционального состояния желудка и гормонов желудочно-кишечного тракта (секреторной функции желудка тестами Холландера и Кея, внутрижелудочная рН-метрия, электрогастрография, радиоизотопная гастрография и др.). Им впервые изучена функциональная морфология слизистой оболочки желудка в норме и при постгастрорезекционных синдромах. Усовершенствованы подходы к хирургической коррекции заболеваний оперированного желудка. В своей докторской диссертации на тему «Постваготомные синдромы и их хирургическая коррекция» изучал непосредственные и отдаленные результаты различных способов ваготомии в сочетании с органосохраняющими операциями более чем у 1120 больных, определил роль и место этих вмешательств в хирургии осложненных форм язвенной болезни. Им была разработана классификация постваготомных синдромов и определены показания и противопоказания к каждому из вариантов ваготомии, разработаны пути профилактики и лечения осложнений ваготомии.
По результатам своих первых научных работ А.М. Хаджибаев опубликовал монографии «Структурные основы показаний и последствий ваготомий» (1992) и «Постваготомные синдромы и их хирургическая коррекция» (1993). Ему принадлежит научное открытые «Явления инфильтрации желудочного сока через язвенный дефект в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью» (1999).
Именно в этот период талантливый молодой доктор наук А. Хаджибаев начал формировать свою научную школу. Его первыми диссертантами стали А. Мехманов с докторской диссертацией на тему «Некоторое вопросы патогенеза и хирургического лечения рецидивных и пептических язв анастомоза после ваготомии (клинико-экспериментальное исследование)» и целая плеяда молодых перспективных специалистов, успешно защитивших кандидатские диссертации (Б.А.Янгиев «Современные аспекты лечения кардиоспазма методом кардиодилятации», Х.Х.Усманов «Роль пристеночных микроорганизмов в послеоперационных осложнениях у больных язвенной болезнью», А.А.Аскаров «Особенности клиники и хирургического лечения при дуоденальных язвах с желудочной гипосекрецией», Д.Э.Болтаев «Пути улучшения непосредственных результатов реконструктивных операций у больных с рецидивом язвы оперированного желудка», А.Й.Тухтакулов «Ўткир қон кетиш ва перфорация билан асоратлашган ўн икки бармоқли ичак «қийин» яраларнинг диагностикаси, хирургик тактикаси ва даволаш хусусиятлари»).
В последующие года (1992-2000) сферой его научных интересов были проблемы хирургического лечения заболеваний и травм пищевода, разработка одномоментных реконструктивных операций на пищеводе трансцервикальным доступом. В частности, им экспериментально разработаны и внедрены в клиническую практику целая серия новых операций, направленных на улучшение жизнеспособности и кровоснабжения пищеводного трансплантата путем использования микрохирургической и прецизионной техники. Разработан оригинальный способ формирования трансплантата из желудка, что позволяет сформировать трансплантат необходимой длины, когда другими способами нельзя достичь желаемого результата. Разработан новый метод формирования желудочного трансплантата с сохранением антрального отдела и правой желудочной артерии, что позволяет достичь оптимального кровоснабжения трансплантата, а также сохранить резервуарно-эвакуаторную функцию. Значительным достижением в реконструктивной хирургии пищевода считаются разработанные им одномоментные реконструктивные операции на пищеводе трансцервикальным доступом и предложенный оригинальный метод формирования внеполостных шейных анастомозов, которые получили название «косопоперечные пищеводные анастомозы». Оригинальным является предложенный им новый способ кардиомиотомии при запущенных стадиях кардиоспазма.
Эти разработки проф. А.М. Хаджибаева легли в основу целой серии докторской (З.М.Низамходжаев «Оптимизация тактики и результатов лечения доброкачественных сужений пищевода») и кандидатских диссертаций (А.Х.Шарипов «Применение микрососудистых анастомозов и лазеротерапии в улучшении жизнеспособности пищеводных трансплантатов», А.Т.Эрметов «Сравнительная оценка отдаленных результатов различных вариантов эзофагопластики», С.С.Ганиходжаев «Профилактика гнойно-септических осложнений при операциях на пищеводе», Р.Э.Лигай «Пути улучшения результатов хирургического лечения запущенных и рецидивных форм кардиоспазма и ахалазии кардии», Р.М.Холматов «Оптимизация диагностики и хирургической тактики при рефлюкс-эзофагите и его осложнениях», Г.С.Арифходжаев «Новые технологии в профилактике и хирургическом лечении рубцовых стриктур пищеводных анастомозов», А.М.Егитов «Улучшение тактики и результатов хирургического лечения травм пищевода», Х.Х.Асамов «Использование магнитолазерной терапии в эзофагопластике (экспериментально-морфорлогическое обоснование клинического применения)», Т.К.Абдалов «Клинико-иммунологические особенности обструктивных заболеваний пищевода и пути улучшения результатов их хирургического лечения», Д.Б.Шагазатов «Определение оптимальной тактики хирургического лечения на ранних этапах развития постожоговых рубцовых сужений пищевода»).
Еще в те года А.М. Хаджибаевым на поток были поставлены такие сложные, высокотехнологические хирургические операции, как экстирпация пищевода и желудка при его раковом поражении с расширенной лимфодиссекцией. Эти разработки легли в основу изданным им монографий «Профилактика инфекционных осложнений после эзофагопластики и гастрэктомии» (1996), «Кардиоспазм (диагностика и современные методы лечения)» (1997), «Жаррохлик хасталиклари буйича клиник маърузалар» (2000).
Незаурядные способности, фундаментальные знания и неиссякаемое трудолюбие стали основой для его профессионального роста от младшего научного сотрудника до виртуозного хирурга, талантливого исследователя, профессора и руководителя отдела. Будучи одним из ярких и талантливых учеников академика В.В.Вахидова, профессор А.М.Хаджибаев за короткое время смог создать свою собственную, одну из наиболее крупную в стране, хирургическую школу, представители которой на сегодня составляют костяк хирургической службы системы экстренной медицинской помощи (СЭМП), возглавляют различные медицинские структуры и учреждения во всех регионах Узбекистана.
А.М. Хаджибаев в 2000 году был назначен Генеральным директором организуемого на тот момент Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП) и руководителем системы экстренной медицинской помощи. На новой должности профессор А.М. Хаджибаев, проявив свои лучшие лидерские качества, богатый жизненный, научный и профессиональный опыт, упорство, настойчивость, целеустремленность, неподражаемую харизму авторитета, глубокое понимание сути, задач и перспектив развития вновь создаваемой структуры, за сравнительно короткий период смог сформировать эффективную организационную структуру и прогрессивную философию единой службы экстренной медицинской помощи, которая мировым сообществом специалистов отрасли по праву признана как «оригинальная узбекская модель экстренной медицины».
Будучи одной из наиболее крупной организационной структуры системы здравоохранения Узбекистана, Служба экстренной медицинской помощи свою деятельность осуществляет на следующих основных принципах: абсолютная доступность и бесплатность всего перечня оказываемой экстренной медицинской помощи для всех слоев населения во всех регионах страны, в зависимости от тяжести и сложности травмы или заболевания сортировка и маршрутизация больных в районные отделения экстренной медицинской помощи, областные филиалы РНЦЭМП и РНЦЭМП, своевременность, оперативность, адекватност и надлежащее качество медицинской помощи, стремление к оказанию полного цикла помощи, включая высокотехнологичной помощи, создание механизмов непрерывного развития профессиональной квалификации медицинских работников системы. Услугами функционирующего по вышеперечисленным принципам СЭМП только в 2020 году воспользовались более 14,5 млн пациентов, из которых около 11,3 млн были обслужены по линии службы скорой медицинской помощи «103» и около 3,2 млн – стационарными учреждениями. В СЭМП Узбекистана работают около 87,5 тыс. сотрудников, в том числе более 16,7 тыс. врачей и более 52,4 тыс. медсестер.
Начиная с сентября 2016 года, в Узбекистане начались существенные изменения во всех сферах общества. 2017 год открывает новую веху в развитии СЭМП Узбекистана. Сплоченная команда единомышленников под руководством А.М. Хаджибаева активно включилась в реализацию мер, определенных директивами Президента Республики Узбекистан, направленных на оптимизацию организационных основ функционирования СЭМП и увеличению ее финансирования. Централизованно было закуплено и распределено в регионы 2145 машин скорой помощи, в том числе – 435 реанимобилей, и, тем самым, впервые в современной истории Узбекистана полностью покрыть потребности регионов в автотранспорте и практически полностью обновлен ее автопарк. Перед Правительством было обоснована необходимость замены действующего парка машин скорой помощи Damas, которые по своим габаритам и другим технических параметрам не совсем отвечают требованиям, предъявляемым к специализированному санитарному транспорту. В текущем 2021 году согласно Постановлению Президента «Принятие неотложных мер по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19 в Республике Узбекистан» от 27 мая 2021 года было закуплено еще 100 единиц специальных автотранспортных средств скорой медицинской помощи Volkswagen Caddy, изготовленные на Джизакском автомобильном заводе, в последующем поэтапно будет изготовлено еще 900 единиц техники, которые будут распределены во все регионы Узбекистана с целью замены действующего парка микровэнов Damas. Полное обеспечение СМП транспортными средствами значительно сократило число опозданий бригад скорой помощи на вызова.
С целью дальнейшего сокращения случаев задержки реагирования бригад СМП на вызова, А.М. Хаджибаевым была предложена и реализована идея увеличения числа мест дислокации машин скорой помощи, которое было увеличено с 818 (в 2016 году) до 1666 путем организации дополнительных опорных пунктов СМП при семейных и сельских поликлиниках и на месте ликвидированных сельских врачебных пунктах. Таким образом, большая часть бригад СМП дислоцируются не в самих станциях и подстанциях службы, а рассредоточены по отдаленным населенным пунктам, но при этом имеют постоянную связь с прикрепленными диспетчерскими пунктами. Последние имеют возможность непрерывного мониторинга в онлайн режиме дислокации каждого санитарного авторанспорта. Кроме того, дислокация опорных пунктов СМП при сельских семейных поликлиниках упрощает и усиливает механизмы взаимодействия с учреждениями первичного звена здравоохранения по снижению числа квартирных вызовов.
По настоянию А.М. Хаджибаева для обслуживания пациентов из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов, в апреле текущего 2021 года сверх нормативного числа машин, дополнительно закуплены 20 санитарных машин повышенной проходимости «Соболь 4х4», ведутся переговоры с российскими партнерами о приобретении еще 172 единиц подобного транспорта.
А.М. Хаджибаев доказал целесообразность внедрения системы централизованного обеспечения выездных бригад скорой медицинской помощи районного звена лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения через территориальные филиалы Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, реализация которой с 2018 года позволила в 13 раз увеличить показатель стоимости одного вызова по медикаментам по сравнению с аналогичным показателем 2016 года.
Под редакцией проф. А.М. Хаджибаева были разработаны и изданы «Стандарты скорой помощи», двухтомное «Руководства по неотложной помощи (клинические протоколы)», изданные на русском и узбекском языках многотысячным тиражом и распространены среди специалистов СЭМП.
Еще одной системообразующей для СЭМП идеей А.М. Хаджибаева, отражающей его философию относительно организации замкнутого цикла оказания специализированной высокотехнологичной экстренной медицинской помощи пациентам в отдаленных сельских регионах страны, была идея организации на базе 35 районных субфилиалов РНЦЭМП межрайонных центров по сердечно-сосудистым заболеваниям и политравме. Организуемые в настоящее время в Республике Каракалпакстан и во всех областях Узбекистана межрайонные центры призваны оказывать весь спектр экстренной медицинской помощи пациентам с этими лидирующими группами заболеваний уже на районном этапе, для чего предусмотрено их оснащение всем необходимым современным лечебно-диагностическим оборудованием, включая компьютерный томограф и ангиографическую установку.
Впервые в республике он создал недостающую, но крайне необходимую инфраструктуру, впервые организовав процесс сортировки больных в приемно-диагностическом отделении РНЦЭМП в 3 сортировочные группы (красная, желтая и зеленая линии) на основании оценки их общего состояния, характера повреждений и возникших осложнений с учетом прогноза. Впервые среди учреждений хирургического профиля страны организовал новую структуру по типу палат реанимации и интенсивной терапии – палаты пробуждения при операционном блоке.
Будучи талантливым ученым, наставником и педагогом, профессор А.М. Хаджибаев постоянное внимание уделяет подготовке кадров для системы экстренной медицины. РНЦЭМП стал главной учебной базой и кузницей кадров для подразделений для всей СЭМП Узбекистана, где ежегодно обучаются более 400 врачей со всех регионов страны. В центре функционирует клиническая ординатура, аспирантура и докторантура по самым востребованным для отрасли специальностям. Ежегодно в РНЦЭМП на базе клинической ординатуры подготавливается более 200 специалистов по 14 наиболее востребованным направлениям медицины. Кроме того, еще более 1200 специалистов проходят повышение квалификации по кратко- и среднесрочным программам. Его усилиями в паспорта специальностей ВАК Республики Узбекистан внесена новая специальность 14.00.40 – «экстренная медицина» и 14.00.39 – «токсикология», а при РНЦЭМП создан Научный совет по защите докторских диссертаций.
Под его руководством и при его постоянной поддержке и настойчивости в РНЦЭМП и его филиалах активно внедряется и развивается целый ряд новых направлений экстренной медицины. В их числе – экстренная кардиохирургическая помощь пациентам с критическими осложнениями ишемической болезни сердца (с объемом более 400 сложнейших операций в год с минимальной летальностью, проводимых на работающем сердце), внедрение уникальных минимально инвазивных нейрососудистых операций, а также операций по трансплантации почки пациентам в терминальных стадиях почечной недостаточности (ко 2 ноябрю 2021 года выполнены 172 трансплантаций почки).
Под руководством профессора А.М.Хаджибаева была создана крупная научная школа неотложной хирургии, признанная не только медицинской общественностью нашей страны, но рядом зарубежных коллег. Отличительной особенностью хирургической школы профессора А.М.Хаджибаева являются широкое применение высокотехнологичных и малоинвазивных методов диагностики и хирургического лечения повреждений и ургентных заболеваний внутренних органов, приверженность к ранним одномоментным, реконструктивно-восстановительным и радикальным вмешательствам.
Под научным руководством профессора А.М.Хаджибаева подготовлены и защищены 16 докторских и более 31 кандидатских диссертаций. Автор более 800 научных работ, 38 научных патентов и изобретений.
Заметной страницей в жизни медицинского сообщества страны стало создание А.М. Хаджибаевым в 2008 г. журнала «Вестник экстренной медицины», обладающего в настоящее время наибольшей аудиторией подписчиков и наиболее широкой географией авторов среди медицинских научно-практических изданий Узбекистана. Журнал стал официальным печатным органом Ассоциации врачей экстренной медицинской помощи, объединяющей в своих рядах более 4 тыс. врачей СЭМП. Ежегодно проводимые под председательством А.М. Хаджибаева конференции и конгрессы Ассоциации собирают известных ученых-специалистов и организаторов здравоохранения со всего мира, непременно сопровождаются крайне полезными и актуальными для узбекских специалистов лекциями, мастер-классами, тематическими симпозиумами, выставками.
Международное признание заслуг профессора А.М. Хаджибаева в создании уникальной и эффективной модели системы экстренной медицинской помощи, его постоянное стремление к непрерывному совершенствованию и развитию его детища с учетом передового зарубежного опыта стали основой для создания одного из крупнейшего в мире международного профессионального объединения специалистов экстренной медицинской помощи – Евраазийской ассоциации экстренной медицины, идею создания которой он вынашивал долгие годы вместе со своим близким другом и единомышленником – академиком, ректором Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Главным внештатным специалистом хирургом Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе и главным внештатным специалистом по скорой медицинской помощи Минздрава России С.Ф. Богненко. Учредительное собрание Евраазийской ассоциации экстренной медицины состоялся 15 мая 2019 года, членами которой стали соответствующие профессиональные объединения Узбекистана, России, Китая, Индии, Турции, Казакстана, Кыргистана, тем самым объединив в свои ряди медицинских работников, оказывающих экстренную медицинскую помощь почти половины населения Планеты.
Пандемия COVID-19 в большинстве стран мира обнажила основные проблемы системы здравоохранения: дефицит инфекционных коек, медицинского персонала и средств индивидуальной защиты, дезинтеграцию управления между центром и регионами, а также неповоротливость систем финансирования медицинской помощи. В этих условиях профессор А.М. Хаджибаев был назначен сначала первым заместителем, а вскоре – министром здравоохранения Республики Узбекистан, где он еще раз проявил свои выдающиеся организаторские способности.
Оперативно была налажена система переподготовки медицинских работников по выявлению, изоляции, безопасной эвакуации до специализированного лечебного учреждения, диагностике, лечению, использованию индивидуальных средств защиты и другим вопросам коронавирусной инфекции. Совместно с экспертами ВОЗ под его редакцией были разработаны 8-я и 9-я версии национальных протоколов диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Налажено тесное сотрудничество по обмену опытом со специалистами Российской Федерации, Германии, Турции и др. стран, а также привлечение экспертов ВОЗ.
Для своевременного выявления инфицированных больных и определения оптимальной маршрутизации пациентов, а также для оказания помощи на дому при всех поликлиниках страны были созданы Covid-поликлиники и мобильные бригады из инфекционистов, врачей общей практики, эпидемиологов. Во всех крупных городах страны были организованы 58 распределительных скрининговых центра на 500-1000 коек, в общей сложности на 15 тыс. мест. Все пациенты с легким течением заболевания, которые проходили лечение на дому, были обеспечены бесплантным набором медикаментов. Во всех учреждениях Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия страны, а также во всех инфекционных больницах организавана работа ПЦР-лабораторий с необходимым запасом тест-систем на экспресс-диагностику и ПЦР-диагностику коронавирусной инфекции.
А.М. Хаджибаев всесторонне способствовал налаживанию в стране производства средств индивидуальной защиты, препаратов с активными ингредиентами Ремдесевир и Фавипиравир, вакцин «Спутник V» и ZF-UZ-VAC2001, была разработана отечественная тест-система. Успешно была организована массовая вакцинация населения в Узбекистане, которая началась 1 апреля текущего года и к настоящему времени в стране применено свыше 31,4 миллиона доза вакцин, первую дозу получило более 16,4 миллиона человек, или 76,7% граждан, подлежащих вакцинации. Его непосредственными усилиями на сегодняшний день в Узбекистан доставлено в общей сложности 42 миллиона 805 тысяч доз 6 типов вакцины против COVID-19: AstraZeneca, ZF-UZ-VAC2001, Sputnik V, Moderna, Pfizer/BioNTech и Sinovac.
А.М.Хаджибаев – частый гость и докладчик множества международных форумов, он является Сопредседателем Евраазийской ассоциации экстренной медицины, членом Всемирной хирургической ассоциации, членом редакционных коллег ряда отечественных и зарубежных научных журналов.
Профессиональные достижения Абдухакима Муминовича отмечены орденом «Эл-юрт хурмати».
Несмотря на свою крайнюю загруженность административной и общественной деятельностью Абдухаким Муминович Хаджибаев по-прежнему любит основное дело своей жизни – хирургию и наставничество, продолжает активно трудиться, помогая множеству людей с различными заболеваниями пищевода и желудочно-кишечного тракта.
Многотысячный коллектив службы экстренной медицинской помощи Узбекистана, его многочисленные соратники, друзья, ученики, Правление Ассоциации врачей экстренной медицинской помощи, редколлегия журнала «Вестник экстренной медицины» поздравляют Абдухакима Муминовича Хаджибаева с прекрасным юбилеем и желают ему отменного здоровья, бодрости, хирургической и педагогической активности и прекрасного настроения!