Министр принял чрезвычайного и полномочного посла США в Узбекистане
Конференции и мероприятия
Сегодня министр здравоохранения Абдухаким Хаджибаев принял Чрезвычайного и Полномочного посла США в Узбекистане Дэниела Розенблюма. Цель — обсуждение вопросов улучшения качества дальнейшего сотрудничества в области здравоохранения.
Во время общения посол отметил огромную работу, осуществляемую в стране по оперативному и своевременному реагированию на COVID-19 и ликвидации его последствий.
Д. Розенблюм сказал, что впечатлен неустанным трудом героических медработников Узбекистана в период пандемии.
В свою очередь, министр выразил благодарность за оказанное содействие в выполнении этой работы. А. Хаджибаев отметил, что со стороны США была оказана не только материальная и гуманитарная, но и консультативная помощь.
Были организованы видеоконференции с участием специалистов двух стран с целью обмена информацией в области лечения больных с коронавирусом.
Было сказано, что эффективное сотрудничество ведется с Агенством США по международному развитию (USAID). В марте нынешнего года были запущены четыре новых проекта по борьбе с туберкулезом стоимостью более 15 миллионов долларов. В период действия проектов будут внедрены новые лекарства и диагностические технологии, помогая пациентам с лекарственно-устойчивым туберкулезом.
Кроме этого, Соединенные Штаты выделили более 9 миллионов долларов США на экстренную помощь в борьбе с COVID-19. Она включает в себя техническую помощь, лабораторное оборудование и тест-системы, а также 200 аппаратов искусственной вентиляции легких, развернутых в больницах по всей республике.
Узбекистан сотрудничает с США и в фармацевтической отрасли. В частности, на данный момент в нашей стране зарегистрировано 46 лекарственных средств от более 10 производителей, 108 наименований медицинской техники от 39 производителей, 79 наименований изделий медицинского назначения от более 30 производителей Соединенных Штатов.
В целях реализации проекта по организации глубокой переработки йодобромной продукции в Бухарской и Кашкадарьинской областях Компанией «GRP International» было создано совместное предприятие «Asian Pharmaceutical Industrial Group KRG».
Во время общения стороны договорились о реализации новых инвестиционных проектов в области медицины, направленных на производство современного медоборудования, улучшение качества оказания специализированных медицинских услуг населению с помощью использования высоких медицинских технологий, создание новых рабочих мест в сфере здравоохранения.
Также была достигнута договоренность в сфера обмена опытом специалистов, организации стажировки в ведущих клиниках США не только работников государственных медицинских учреждений, но и представителей частного сектора.
Отдел по связям с общественностью
Министерства здравоохранения.